Могут ли требовать сдать деньги на форму военнослужащих?

Нет, это незаконно. Согласно п.2 ст. 14 Федерального закона «О статусе военнослужащих», военнослужащие обеспечиваются вещевым имуществом по нормам и в сроки, которые устанавливаются Правительством РФ, в порядке, определяемом Министерством обороны РФ. Согласно Норме №5, утвержденной Правительством РФ в Постановлении №390 от 22.06.2006 г. «О вещевом обеспечении…», предусматривается исчерпывающий перечень предметов вещевого имущества, которыми должны быть обеспечены солдаты, проходящие службу по призыву. Все перечисленные в Норме №5 предметы вещевого имущества закупаются за счет средств государственного бюджета. Также, согласно п. 30 Постановления №390 от 22.06.2006 г. «О вещевом обеспечении…»: «В случае утраты или повреждения полученных предметов вещевого имущества личного пользования, срок носки которых не истек, военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, не по их вине, этим военнослужащим выдаются на оставшийся срок носки предметов вещевого имущества новые одноименные предметы указанного имущества. В остальных случаях утраты или повреждения полученных этими военнослужащими предметов вещевого имущества им выдаются одноименные предметы вещевого имущества личного пользования, годные к использованию». Какие-либо сборы денег с военнослужащих на закупку формы являются вымогательством – уголовно наказуемым деянием согласно ст. 163 Уголовного кодекса РФ.