Могут ли в части требовать у военнослужащего уплатить компенсацию за поврежденное имущество?

Это зависит от обстоятельств, при которых произошло повреждение имущества.

Прежде всего, нужно отметить, что согласно статье 3 Федерального закона «О материальной ответственности военнослужащих», военнослужащие несут материальную ответственность только за причиненный по их вине реальный ущерб.

Не допускается привлечение военнослужащих к материальной ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа командира (начальника), а также в результате правомерных действий, оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы.

Статья 5 вышеупомянутого закона предусматривает  полную материальную ответственность военнослужащего только в определенных случаях, а именно в случаях, когда ущерб был причинен:

  • военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;
  • действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
  • в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации;
  • умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;
  • военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

Во всех остальных случаях статьей 4 закона предусмотрена ограниченная материальная ответственность. Для военнослужащих по призыву сумма возмещения ущерба в таких случаях не может быть более 2-х окладов месячного содержания (то есть более 4000 рублей).