Положен ли отпуск солдатам-срочникам?

Разделы форума Увольнительные и отпуска Положен ли отпуск солдатам-срочникам?

В этой теме 4 ответа, 3 участника, последнее обновление  ekaterina.smailina 3 мес., 2 нед. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #2286

    Марина
    Участник

    Добрый день! В конце декабря прошлого года ездила к сыну на присягу — сказали, что никакого отпуска срочникам не положена. Хотя племяннику, который служил в 2005-2007 годах давали отпуск, дней десять наверное. Читала на сайте военного адвоката, что отпуск должны давать, так как закон этого не запрещает, а в Указе Президента РФ вообще это прямо прописано, но статья 2010 года.
    Где искать правду? Может быть дадите ссылку на Указ?

    1
    • Тема изменена 1 год, 7 мес. назад пользователем  Марина.
  • #2289

    ankaz-adm
    Хранитель
    Юрист

    В 2008 году при переходе на 1 год службы очередные отпуска были отменены. Остались внеочередные (основания по которым дается безусловно и на усмотрение командира прописаны в законе) и можно отпуском наградить.

    п. 10, ст. 11 Закона о статусе военнослужащего

    Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

    тяжелого состояния здоровья или смерти близкого родственника военнослужащего — супруга, одного из родителей, тестя или тещи, сына или дочери, родного брата или сестры или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
    пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
    в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

    Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

    1
  • #3001

    ekaterina.smailina
    Участник

    Здравствуйте. Я и мой молодой человек срочно хотим вступить в брак, он служит с конца апреля месяца. Положен ли ему отпуск и сколько дней. Можно ли будет зарегистрировать брак в другой области, там где он служит?

    1
  • #3002

    ankaz-adm
    Хранитель
    Юрист

    Отпуск, полагаю, не дадут. На усмотрение командира части. А повод с точки зрения командования сомнительный и документами не подтвержденный. Теоретически можно зарегестрировать брак где он служит. Ст. 25 Федерального закона №143, в которой говорится о доступности оформления союза, при отсутствии прописки или наличии регистрации в ином регионе страны, и противоправности действий ответственных органов при отказе гражданам в проведении бракосочетаний. Но тут тоже есть проблемы и практического характера (например надо что бы отпустили в увольнение) и чисто организационный (так то по закону месяц ждать надо). Рекомендую проконсультироваться с работниками загса. Что бы сразу были все документы, например, на руках и так далее. Для начала ознакомтесь вот с этим материалом https://zakonznaem.ru/semeinoe/brak/svadba-v-drugom-gorode.html и http://zakonsovet.com/semejnoe/oformlenie-braka/zakljuchenie/kak-raspisatsya-bez-propiski.html

    0
  • #3003

    ekaterina.smailina
    Участник

    Огромное спасибо за ответ. Полезная информация, будем действовать

    0

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.