Отправка срочников в горячие точки

Разделы форума Свободный раздел Отправка срочников в горячие точки

В этой теме 6 ответов, 3 участника, последнее обновление  Алёна 1 год, 5 мес. назад.

  • Автор
    Сообщения
  • #2285

    Марина
    Участник

    А это правда, что внесли такие поправки, что сейчас срочников могут отправлять в горячие точки?

    0
  • #2290

    Алёна
    Хранитель
    Юрист

    Согласно статье 2 Положения о порядке прохождения военной службы,

    3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев и после подготовки по военно-учетным специальностям.

    Данная поправка вступила в силу в 2013 году. До этого предельный срок был 6 месяцев.

    Так что на данный момент потенциально любой призывник может быть направлен в «горячую точку» после 4 месяцев службы и подготовки по ВУС.

    1
  • #2294

    Марина
    Участник

    А может солдат отказаться от отправки в горячую точку? Если я напишу письмо командующему? Спасибо за консультацию!

    0
  • #2295

    ankaz-adm
    Хранитель
    Юрист

    Сожалею, но по закону не может. Поскольку солдат старше 18 лет вы уже не являетесь его представителем.

    0
  • #2298

    Марина
    Участник

    Благодарю! А что можете тогда порекомендовать делать в такой ситуации? Если в Сирию пошлют сына, что мне делать?

    0
  • #2299

    Марина
    Участник

    Или в Сирию не отправляют?

    0
    • #2300

      Алёна
      Хранитель
      Юрист

      На данный момент нет данных о том, что военнослужащих по призыву направляют в Сирию. Туда сейчас направляют только контрактников. В любом случае, при направлении для участия в боевых действиях необходимо требовать от командования ознакомления с приказом.

      2

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.