Не дают увольнительную

Разделы форума Увольнительные и отпуска Не дают увольнительную

В этой теме 9 ответов, 5 участников, последнее обновление  ankaz-adm 3 мес. назад.

• Автор

Альмира
    Участник

Моему парню не хотят давать увольнительную. А я к нему собиралась ехать на следующей неделе. Что нам делать?

0

Алёна
    Хранитель
    Юрист

Правильно ли я понимаю, что Ваш парень — призывник? По закону военнослужащий, проходящий службу по призыву, имеет право на одно увольнение в неделю, если на него не наложено дисциплинарное взыскание в виде лишения очередного увольнения. Увольнение предоставляется военнослужащим в порядке очередности, которая ведется заместителями командиров взводов.

У Вашего парня не было дисциплинарных взысканий?

0

Альмира
      Участник

Да, призывник. Я даже и не знаю… Спрошу у него, когда позвонит.

0

ankaz-adm
    Хранитель
    Юрист

в роте, взводе должен быть график увольнительных. с учетом взысканий, поощрений, нарядов и боевой учебы. на полигоне например с увольнительными сложно :-). он может с ним ознакомится. отсутствие увольнительных это нарушение и повод пожаловаться в прокуратуру гарнизона.

3

Альмира
      Участник

Спасибо. Он не на полигоне точно. Скажу ему, чтоб посмотрел этот график.

0

Альмира
    Участник

Узнала: дисциплинарных взысканий у него не было. График этот нигде у них не висит. Сказал, что вроде бы есть шанс решить все миром, но если нет — подумает над тем, чтобы написать в прокуратуру. спасибо вам за совет.

0

Иосиф
    Участник

Есть вопрос по увольнительным Если человек служит далеко от дома и ему вообще не хотят давать увольнительные потому что типа нет родственников в этом городе в котором он служит. Это законно на самом деле?

0

VeraP
      Хранитель

То, что далеко от дома служит и родственников в городе нет, это не повод, чтобы лишать увольнительных. Это явно незаконно.

0

Иосиф
    Участник

А на что сослаться? ну на какой закон, попробуем мирно пока намекнуть на то, что командиры неправы. Есть койкакие задумки как это сделать

0

ankaz-adm
    Хранитель
    Юрист

увольнительные даются по графику вне зависимости от наличия в городе родственников и знакомых. а так же расстояния от дома. поскольку увольнительная все равно на несколько часов и в пределах гарнизона. это не награда, это обязанность части. треть части в нарядах, треть службу тащит, треть в увольнительные ходят. просто командование в вашем случае не хочет создавать себе лишней работы и проблем. в других частях бывает наоборот жалуются что часть в лесу стоит и все равно выгоняют в увольнительные.
    у вас есть два варианта — первый решить полюбовно за деньги. комроты хоть через день будет отпускать если не в наряде. второй — жалоба в гарнизонную прокуратуру. сначала можно поугрожать командованию. но тут все завит от того мужик у вас сын или нет.

1

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.